Минтруд РФ утвердил рекомендации по учёту микротравм работников

В целях исполнения требований новой редакции статьи 226 Трудового кодекса РФ Минтруд РФ Приказом от 15.09.2021 № 632н утвердил правила учёта работодателями микроповреждений (микротравм) работников. Документ размещён на сайте ведомства 12 января 2022 года.

Напомним, что новая редакция Х раздела ТК РФ «Охрана труда» начнёт действовать с 1 марта 2022 года. Изменения, внесённые в ст. 226 названного раздела, обязывают работодателей осуществлять учёт микротравм работников и выявлять причины их возникновения. В связи с этим Минтруд РФ и подготовил рекомендации по требуемому учёту, которые содержат примерный перечень мероприятий, которые нужно будет выполнять работодателю. Документ содержит также рекомендуемые формы: справки о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника; журнала учёта микроповреждений (микротравм) работников.

Ознакомиться с Приказом Минтруда РФ № 632н от 15 сентября 2021 г. «Об утверждении рекомендаций по учёту микроповреждений (микротравм) работников» можно по ссылке: https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/2223