Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Соглашение о минимальной заработной плате в Башкортостане: кто обязан исполнять?

В связи с подписанием представителями Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Соглашения о минимальной заработной плате на «горячую линию» Гострудинспекции поступает немало вопросов, касающихся применения данного документа. Работодателей интересует, на кого распространяется обязанность его исполнения, если с 1 января 2022 года в стране уже повышен МРОТ.

Напомним, он равен 13 890 рублей в месяц. С учётом районного коэффициента в 15 процентов, установленного в Башкортостане, для жителя республики МРОТ не должен быть ниже 15 973 рубля (до вычета НДФЛ).

Соглашение о минимальной заработной плате, подписанное сторонами социального партнёрства 24 декабря и вступившее в силу с 1 января 2022 года, предусматривает «зарплатный минимум» для работающих на территории Башкортостана, за исключением сотрудников организаций, финансируемых из федерального, республиканского и местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, а также некоммерческих организаций, в размере 14 200 рублей. С учётом районного коэффициента это 16 330 рублей (до вычета НДФЛ). Разница с МРОТ - 357 рублей, но она, судя по поступающим вопросам, для ряда работодателей всё же является принципиальной.

Минтруд РБ на своём сайте разместил информацию о том, что Соглашение о МЗП прошло уведомительную регистрацию в ведомстве и опубликовано в газете «Республика Башкортостан» № 148 от 28 декабря 2021 года. Предложение министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой работодателям, осуществляющим деятельность на территории республики, о присоединении к Соглашению опубликовано в том же издании в № 150 от 31 декабря 2021-го.

Далее говорится, что в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению, работодатели, не участвовавшие в его заключении, могут предоставить в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ мотивированный письменный отказ от присоединения к Соглашению. К нему должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации и предложения по срокам повышения минимальной зарплаты до размера, предусмотренного документом. В случае не предоставления мотивированного письменного отказа Соглашение будет считаться распространённым на данных работодателей и обязательным для исполнения с 1 января 2022 года.

Ознакомиться с текстом Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан можно по ссылке: https://mintrud.bashkortostan.ru/upload/uf/a3b/eprytbim0ghkhidoc8hbyox89ckv52ey/Soglashenie-po-MZP-RB.pdf.  

Источник: Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан