Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
О порядке предоставления субсидии на оплату ЖКУ

Филиал ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ напоминает гражданам с низкими доходами о возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия, ЖКУ).

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера установленных республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (для многодетных и неполных семей – 13%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет, – 16%; для одиноко проживающих граждан в возрасте: мужчины  60-69 лет, женщины – 55-69 лет, – 18%; для иных категорий граждан – 20%).

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

На сайте Министерства семьи и труда РБ https://mintrud.bashkortostan.ru/ размещена подробная информация, касающаяся предоставления субсидий (раздел «Социальная поддержка», подраздел «Субсидия на оплату ЖКУ»).

На официальном сайте государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (далее – ГКУ РЦСПН) https://rcspn.mintrudrb.ru/ имеется «Онлайн-калькулятор субсидий», с помощью которого можно самостоятельно проверить свое право на предоставление субсидии, указав необходимые данные.

Для рассмотрения вопроса предоставления мер социальной поддержки можно обратиться с документами одним из следующих способов:

  1. 1. лично, при посещении филиала ГКУ РЦСПН (по предварительной записи по тел. 8 (347) 200-80-80 добав.108);
  2. 2. обратившись в отделение филиала Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ) (адреса, номера телефонов, график работы размещены на сайте РГАУ МФЦ https://mfcrb.ru/);
  3. 3. посредством почтового отправления – заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
  4. 4. в форме электронных документов – через региональный портал государственных услуг https://gosuslugi.bashkortostan.ru/ можно самостоятельно подать заявление в электронной форме на предоставление мер социальной поддержки, выбрав соответствующую электронную услугу, в том числе воспользовавшись сайтом ГКУ РЦСПН (раздел «Государственные услуги в электронном виде»).

Телефон ГКУ РЦСПН для справок: 8 (347) 200-80-80 (доб.108).

Телефон РГАУ МФЦ: 8 (347) 246-55-33.