ФНС утвердила форму доверенности для передачи по ТКС

Федеральная налоговая служба России приказом от 30.04.2021 №ЕД-7-26/445@ «Об утверждении формата доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме и порядка её направления по телекоммуникационным каналам связи», утвердила формат электронной доверенности, которой доверитель или представитель организации подтверждает свои полномочия при сдаче отчетности в налоговый орган. С утверждением формата доверенности (классификатор налоговой документации – КНД 1110310) у налогоплательщика появилась возможность направлять доверенность по телекоммуникационным каналам связи, заверив ее усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Однако доверенность должна быть направлена в налоговый орган до начала электронного документооборота. Данные изменения вступили в силу с 1 июля 2021 года. Таким образом, налогоплательщикам предоставлена возможность создать доверенность в форме электронного документа и направить в налоговые органы, которые в свою очередь получили возможность автоматически его принять и обработать.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан