Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Пожарная безопасность

С начала года в республике произошло 4782 пожара, прикоторых погибло 137 человек, в том числе 2 детей, травмировано 118 человек.

На территории ГО г. Кумертау произошло 452 пожаров, пострадало 2 человека,гибели не зарегистрировано.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Люди зачастую не знают не только элементарных правил пожарной безопасности, но даже номера телефона ближайшей пожарной части. Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны, о способах самоспасения в экстремальной ситуации. Особенно это характерно для жилых домов, где происходит наибольшее количество пожаров с гибелью людей.

Что же является причиной гибели людей на пожаре? Что нужно знать о пожаре, чтобы остаться в живых?

Пожар может возникнуть хоть где, например, в мусорной корзине, в которой оказался выброшенный непотушенный окурок. Сначала маленькое тление остается незамеченным. Через минуту загорается содержимое ведра, потом всё перекидывается на рядом стоящий диван. Дым начинает заполнять комнату. Температура растет, а температура тлеющей сигареты выше 300°С. Вызвав тление мусора, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях переходит в стадию пламенного горения, а затем в пожар. Через некоторое время, находящийся в помещении человек, теряет сознание... Чтобы этого всего не произошло, Центр службы профилактики пожаров Государственного комитета Республики Башкортостан по ЧС, рекомендует:

Не нарушать правила пожарной безопасности:

  1. 1. Курить, только в специально оборудованных для курения местах.
  2. 2. Не курить лёжа в постели.
  3. 3. Не забыть затушить сигарету после курения.
  4. 4. Не курить рядом с легковоспламеняющимися материалами.
  5. 5. Не бросать не затушенные окурки с балконов верхних этажей, в мусоропроводы и урны.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звонить в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефонам «101» и «112».

Алексей ФАДЕЕВ,

инструктор центра профилактики

пожаров Государственного комитета РБ

по чрезвычайным ситуациям