Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В Башкортостане сокращен срок лицензирования геодезической и картографической деятельности до 10 рабочих дней

Управлением Росреестра по Республике Башкортостан сокращен срок оказания государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности до 10 рабочих дней, вместо 15 дней, предусмотренных законом. Такое решение принято для повышения качества оказания услуг ведомством для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей республики, занятых в отрасли геодезии и картографии.

- С переходом на электронное лицензирование заявление и документы на получение лицензии соискатель может подать через портал Госуслуг РФ. Факт предоставления лицензии фиксируется в электронном реестре лицензий. При этом заинтересованные лица могут запросить выписку из реестра лицензий в форме электронного документа или на бумажном носителе, - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Напомним, что в перечень геодезических и картографических работ, подлежащих лицензированию, включены работы по созданию или обновлению государственных топографических карт и планов, созданию государственных геодезических, нивелирных, гравиметрических сетей, а также сетей специального назначения, установлению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий.

 В 2022 году Управлением предоставлено 23 лицензии на геодезическую и картографическую деятельность, за 4 месяца 2023 года – 7 лицензий.

Специалисты Управления Росреестра по Республике Башкортостан отслеживают деятельность организаций, выполняющих геодезические и картографические работы, осуществляя профилактические визиты к лицензиатам. Разъяснения, полученные контролируемыми лицами в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.