Башкортостан: 128 тыс. жителей республики определились с выбором формы трудовой книжки

Более 27 тыс. работодателей Республики Башкортостан представили в Пенсионный фонд России 380 тыс. сведений о трудовой деятельности на своих работников.
Постановлением Правительства РФ № 590 от 26 апреля 2020 года установлены новые сроки представления в Пенсионный фонд сведений о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.Информация о приеме на работу или увольнении должна передаваться в управления ПФР не позднее рабочего дня, следующего заднем издания соответствующего приказа или распоряжения.
Новый порядок распространяется на кадровые изменения, произошедшие с 1 апреля. В соответствии с этим сведения о работниках, которые приняты на работу или уволены с 1 апреля по 26 апреля 2020 года, должны быть переданы по форме СЗВ-ТД. В случае других кадровых изменений, перевода сотрудника на новую должность или при выборе работником формы трудовой книжки, сохраняются прежние сроки представления отчетности - 15-ое число месяца, следующего за отчетным.
При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.
До 30 июня 2020 года включительно работодатели также обязаны письменно информировать работников оправе выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении либо переходе на электронную версию.По словам управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, 127763 работающих жителей республики уже определились с выбором формы трудовой книжки.