Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В Башкортостане средний срок регистрации прав на недвижимость сокращен с 7 до 2 рабочих дней

В августе 2022 года средний срок регистрации прав на недвижимость составил 2 рабочих дня, а по заявлениям, поданным в электронном виде - 1 рабочий день. При этом еще в июле регистрация недвижимости в регионе в среднем осуществлялась за 4 и 2 рабочих дня, соответственно. По закону же, срок узаконения недвижимости составляет от 7 до 9 рабочих дней.

–  Для обеспечения дальнейшей работы по повышению качества оказания услуг Росреестра для бизнеса с июля в республике разработан и внедрен  алгоритм действий инвестора по процедурам учета и регистрации недвижимости. Этот алгоритм предусматривает сроки каждой процедуры и фиксирует перечень необходимых документов. Кроме этого предусмотрено поэтапное сокращение сроков и процедур оказания услуг в сфере оформления недвижимости на период до 2024 года, – рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

 

– Управлением Росреестра ведется работа по сокращению сроков осуществления учетно-регистрационных действий, в том числе благодаря совместной и слаженной работе всех участников земельно-имущественных отношений республики. Существенное влияние на скорость оказания имеет способ подачи документов – в приоритете – электронный способ. Благодаря информированию заявителей о преимуществах представления документов в Росреестр Башкортостана в электронном виде и регулярному проведению бесплатных обучающих мероприятий, в августе доля таких заявлений составила более половины - 53 %,  – пояснил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Так же, как сообщили в Росреестре РБ, значительно сократились сроки по единой процедуре учета и регистрации недвижимости (когда процесс осуществляется одновременно). В августе средний срок таких регдействий сократился до 4 дней, а по электронным заявлениям - до 3 рабочих дней (для сравнения действующим законодательством предусмотрен срок по единой процедуре - 12 рабочих дней через МФЦ, 10 рабочих дней по заявлениям в электронном виде).