В Башкирии в отношении 2 903 пунктов государственной геодезической сети установлены охранные зоны

Силами сотрудников Управления Росреестра по Республике Башкортостан ежегодно проводится обследование геодезических пунктов с применением высокоточного спутникового оборудования. Так за 9 месяцев текущего года обследовано 39 геодезических пунктов, в отношении 18 проведены работы по восстановлению внешнего оформления.

Полностью завершено обследование тригопунктов в Аскинском, Караидельском и Буздякском районах республики.

«Мероприятия по обеспечению сохранности пунктов государственных геодезических сетей возложены на территориальные управления Росреестра, поскольку утрата даже небольшого их количества может негативно сказаться на качестве выполняемых геодезических измерений, - поясняет Зухра Саитгареева, начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Башкортостан. В отношении 2 903 пунктов государственной геодезической сети установлены охранные зоны, сведения о которых уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

В пределах охранных зон запрещены любые работы, которые могут повлечь изменение местоположения, повреждение или уничтожение пунктов.

Кроме того, правообладатели обязаны уведомлять территориальное управление Росреестра обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним для выполнения геодезических измерений.

Несоблюдение вышеуказанных требований влечет за собой административную ответственность:

- за неуведомление об изменениях состояния пункта или отказа в предоставлении возможности прохода к нему - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей (часть 4 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

- за уничтожение, повреждение или снос пунктов предусмотрено наложение штрафа: на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей (часть 3 статьи 7.2 КоАП РФ).