Основные правила безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

1. При проезде и переходе через железнодорожные пути необходимо пользоваться специально оборудованными пешеходными переходами, тоннелями, мостами, путепроводами и другими местами, обозначенными соответствующими знаками.

2. Проезд гражданина в инвалидной коляске через железнодорожные пути допускается только по пешеходным переходам и обязательно с сопровождающим.

3. Осуществлять посадку и высадку только со стороны пассажирской платформы, держать детей за руку или на руках.

4. Перед переходом через железнодорожные пути по пешеходному настилу убедиться в отсутствии движущего состава.

При нахождении на объектах железнодорожного транспорта запрещается:

1. Ходить по железнодорожным путям.

2. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.

3. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

4. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

5. На станциях и перегонах подлезать под железнодорожные платформы и вагоны, перелезать через автосцепки для прохода через путь.

6. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

7. Находиться на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта в состоянии наркотического, токсического, алкогольного опьянения.

8. Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы.

9. Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути.

10. Оставлять на железнодорожных путях вещи.

11. Устраивать различные подвижные игры.

12. Повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта.