Территориальная избирательная комиссиягородского округа город Кумертау Республики Башкортостанофициальный сайт
Подведены итоги мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя

Подведены итоги мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя

 

В соответствии с планом мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, а также в рамках Дня молодого избирателя в Кумертау завершились встречи со студенческими коллективами профессиональных образовательных учреждений.

Очередное мероприятие состоялось в актовом зале Кумертауского педагогического колледжа. На встрече присутствовало около 100 студентов. С приветственным словом выступила директор колледжа Светлана Маркова, она также является председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №451. В своём выступлении Светлана Валерьевна сосредоточила внимание молодых избирателей на конституционном праве в нашей стране -  избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

В ходе встречи председатель территориальной избирательной комиссии г.Кумертау Михаил Подковко и член Комиссии Руслан Рахимов разъяснили собравшимся основы избирательного права в Российской Федерации, а затем ответили на вопросы. Своё выступление орагнизаторы выборов завершили словами русского писателя Эдуарда Севруса: «Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады».

В заключительной части состоялся блиц-опрос о политической грамотность.

Подводя итоги общения с молодыми избирателями хочется отметить, что чёткую политическую позицию имеют около 12-15% молодёжи и готовы идти на выборы даже в ближайшее воскресенье, около 85% разбираются в политической ситуации в стране, но взгляды не отличаются определённостью, это те кто сомневается идти на выборы или нет и лишь около 10% опрошенных студентов далеки от политики и в ближайшее время не пойдут на выборы.

До Единого дня голосования остаётся чуть меньше 100 дней, надеемся, что за этот период политическая грамотность молодых избирателей увеличится и они не останутся в стороне от важных политических событий, происходящих в нашей стране.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

Дополнительные фото к материалу

Подведены итоги мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя