Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
РОСРЕЕСТР БАШКОРТОСТАНА И КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕГИОНА НАМЕРЕНЫ УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИИ ИПОТЕКИ ДО 80%

Росреестр  Башкортостана и финансово-кредитные учреждения региона планируют увеличить долю электронной ипотеки до 80% к концу 2021 года. Об этом сегодня была достигнута договоренность на совещании Росреестра РБ с представителями Национального банка РБ и крупнейших финансовых учреждений республики.

«Активное взаимодействие с кредитными организациями республики показывает свою эффективность: в 2019 году доля электронной ипотеки в Башкортостане составляла 19%, в 2020 – 35%, за 9 месяцев 2021 года – 47%, общий прирост объектов электронной ипотеки с 2019 года составил 29%.  К концу текущего года совместно с крупнейшими банками республики планируем достичь установленное целевое значение показателя в 80%. Рост объемов электронной ипотеки обеспечит упрощение и ускорение получения государственных услуг в сфере оформления недвижимости, так как на территории Башкортостана регистрация ипотеки по документам, поступающим в электронном виде, осуществляется в течение 24 часов»,- рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Как отметили в Росреестре, доля электронной регистрации ипотеки входит в число показателей реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и является одним из 30 значений Целевой модели по кадастровому учету и регистрации прав недвижимого имущества, разработанной в целях повышения эффективности процедур в сфере оформления недвижимости.

Представители банковских структур выразили готовность к наращиванию объемов электронных ипотечных сделок и содействию в достижении целевого показателя.

«Сервис электронной регистрации ипотеки внедрен для повышения удобства и комфорта клиентов практически во всех банках. Банк направляет электронные документы напрямую в регистрирующий орган, то есть больше не нужно идти в центр госуслуг «Мои документы», чтобы зарегистрировать, а затем и погасить ипотеку, или тратить время, чтобы что-то изменить в данных. Электронный формат упрощает все эти процессы и экономит время», - прокомментировалначальник юридического отдела Национального банка по Республике Башкортостан Сагит Галиев.

В ходе совещания представители банков были ознакомлены с новыми возможностями «Личного кабинета» портала Росреестра, через который сегодня возможно подавать документы на кадастровый учет и регистрацию прав, сделок, ограничений (обременений) с недвижимостью в онлайн-формате.

В прямом эфире Марина Мартынова продемонстрировала процесс подачи документов на погашение ипотеки через «Личный кабинет» и показала как работают популярные сервисы портала Росреестра: «Проверка исполнения запроса (заявления) online»,  «Проверка электронного документа», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

На все поступившие вопросы специалистами ведомства были даны исчерпывающие ответы.