Уважаемые родители, опекуны, попечители, приемные родители!

В период летних каникул просим вас усилить контроль за вашими подопечными.Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых
Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте его место пребывания, не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми.

Не допускайте нахождение ребенка на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.
Напоминайте детям о правилах безопасного отдыха в летний период, поведения в природной среде, в том числе в лесу, на воде, а также действий при возникновении или угрозе возникновения ситуаций, развитие которых может повлечь утопление, падение с высоты (в том числе селфи-рисков), отравление, поражение электрическим током и дорожно-транспортный роллинговый травматизм.Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть, обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься в эти дни, как лучше распланировать время.Не забывайте о противопожарной безопасности в своем доме (квартире)!Памятка для организации безопасного летнего отдыха:Летом большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Отдых должен быть полноценным и воспоминания о нем должны остаться только приятные. Чтобы так и было законные представители не должны забывать о правилах безопасного поведения детей в местах отдыха. С этими правилами следует ознакомить и детей.Отдых на воде.
Много семей жаркие летние дни проводят на пляжах водоемов. Взрослые и дети с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако надо помнить, что вода может быть опасной. Чтобы не приключилось беды необходимо напомнить правила поведения на воде:
• Купаться дети должны только под присмотром взрослого;
• Ребенок должен быть обязательно в плавательном жилете или нарукавниках;
• Игры детей должны быть только над водой;
• Нельзя заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема;
• Время пребывания ребенка в воде ограниченно, чтобы не допустить переохлаждения;
• Кожу ребенка необходимо смазать специальными солнцезащитными средствами, чтобы избежать солнечных ожогов.
Если вы решили всей семьей отправиться на природу
обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности в таких местах. Расскажите детям о тех опасностях, которые их могут подстерегать:
• В таких местах могут быть клещи. Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний. Поэтому укусы их опасны. Ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки необходимо заправить в резинку носков. Не лишней будет, и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.
• Незнакомые грибы и ягоды, растущие, в лесу могут быть ядовитыми. Объясните детям, что их запрещено трогать.
• Если поблизости шмели, осы, пчелы, то нужно оставаться недвижимыми. Иначе они могут искусать.
• Нельзя подходить к животным, они могут укусить или сильно испугать.
• Дети не должны далеко отходить от взрослых. Должны постоянно находиться в поле видимости. Не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться. Задача законных представителей надлежащим образом обеспечить защиту своего ребенка дома и в местах отдыха. Правила безопасного поведения надо соблюдать всегда и это не зависит от времени года. Летом вероятность детского травматизма больше. Из-за боязни травматизма не надо лишать себя возможности отдыхать у водоема или в лесу. Просто надо соблюдать определенные правила поведения и ваш отдых не будет омрачен.Правила безопасности детей на отдыхе в летний период:
• Помните, что с 10-00 и до 17-00 солнце очень активное. В это время желательно находиться в тени. Без головного убора не стоит выходить из дома. Чередуйте время пребывания на солнце с играми в тени.
• Следите за скоропортящимися продуктами и храните их в холодильнике. Кушать овощи и фрукты можно только после того как их помоют.
• Напоминайте детям о необходимости мыть руки перед едой.
• Учите детей переходить дорогу только по сигналу светофора.
• Напомните правила поведения на детской игровой площадке. Выбирайте безопасные игровые площадки. Прежде чем посадить малыша на качели, убедитесь, что они в исправном состоянии.
• Не позволяйте детям брать спички, разводить костры без присутствия взрослых. Объясните опасность такого занятия.
• Не допустите обезвоживание организма. Чаще давайте детям пить очищенную воду. В жаркие дни можно распылять на тело воду из пульверизатора.
• При покупке велосипеда, роликов или скейтборда приобретите защитное снаряжение. Надевать снаряжение обязательно, такие меры предосторожности помогут избежать травм детей.
• В жаркую погоду необходимо выбирать одежду из натуральных тканей. Одевайте детей по погоде.
• Напоминайте детям, что не все, что привлекательно выглядит, является съедобным. Брать в рот ничего незнакомое нельзя.
• Напомнить детям о правилах поведения с насекомыми.
• Купаться в открытом водоеме можно только под присмотром взрослого.Следуйте простым рекомендациям, и это поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка. Надеюсь, моя консультация и рекомендации будут полезными для вас в летний период.