Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В рамках правового просвещения

Информирование инвалида о полагающихся ему протезах и иных средствах реабилитации будет обеспечиваться посредством электронного каталога, а оплата производиться с использованием электронного сертификата.

В целях использования электронного сертификата на отдельные виды технических средств реабилитации (ТСР) инвалидами и застрахованными лицами, получившими повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, постановлением регламентируется порядок направления заявления застрахованного лица в том числе в форме электронного документа с использованием единого портала госуслуг, сроки рассмотрения заявления, а также порядок оплаты средств реабилитации с использованием электронного сертификата.

Предусматривается возможность предоставления информации о протезах, протезно-ортопедических изделиях, ортезах, технических средствах реабилитации, посредством обращения застрахованного лица (его доверенного лица) к электронному каталогу технических средств реабилитации (изделий).

По выбору застрахованного лица (его доверенного лица) соответствующие средства реабилитации и услуги по их ремонту, могут быть приобретены (оплачены) с использованием электронного сертификата.

В случае если их стоимость превышает предельную стоимость средств реабилитации и услуг по их ремонту, установленную в электронном сертификате, застрахованное лицо (его доверенное лицо) вправе осуществить доплату до их фактической стоимости за счет собственных средств.

Электронный сертификат используется для оплаты расходов в течение срока обеспечения застрахованного лица данными изделиями, предусмотренного программой реабилитации пострадавшего, но не более 12 месяцев со дня начала срока действия электронного сертификата.

 

 

Установлен порядок определения сайтов в сети Интернет, на которых обеспечивается проведение конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.05.2021 N 706
"Об утверждении Правил определения сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых обеспечивается проведение конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, и Правил информационного взаимодействия с созданными в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации государственными (муниципальными услугами) определены требования к владельцам указанных сайтов и порядок их функционирования в части проведения конкурса.

Владельцами сайтов являются: Минфин России; орган государственной власти субъекта РФ; орган местного самоуправления; юридическое лицо, зарегистрированное в РФ.

Владелец сайта, не являющийся Минфином России, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, по состоянию на 1 января каждого календарного года в период обеспечения проведения конкурса на сайте должен соответствовать установленным требованиям.

Также утверждены Правила, определяющие порядок информационного взаимодействия сайтов в сети Интернет, на которых обеспечиваются проведение конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, с созданными в соответствии с бюджетным законодательством государственными (муниципальными) информационными системами в сфере бюджетных правоотношений, включая порядок получения, размещения в автоматизированном режиме и использования на сайтах в сети Интернет, обеспечивающих проведение конкурса в рамках государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, информации и документов, содержащихся в государственных (муниципальных) информационных системах в сфере бюджетных правоотношений, а также предоставление в информационные системы содержащихся на сайтах информации и документов, в том числе состав и сроки обмена информацией. 

 

Освобождение ИП, применяющих УСН, от уплаты налога на имущество предоставляется при наличии документированных оснований

Согласно письму ФНС России от 11.05.2021 N БС-4-21/6433@
"О беззаявительном порядке предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложенияПрименение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Вышеуказанное освобождение от уплаты налога является льготой, применяющейся при условии подтверждения использования соответствующего имущества в предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил заявление или не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется на основании полученных налоговым органом сведений.

При этом отмечено, что независимо от порядка применения налоговой льготы (по заявлению или без заявления) при предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать документированными основаниями (сведениями) для ее предоставления.

Помощник прокурора города               

                                       

Валитов Э.Р.