Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Открытки, посвященные Дню национального костюма народов Башкирии

В почтовое обращение вышла серия открыток, посвященных Дню национального костюма народов Башкирии

Тематическая серия состоит из трех открыток, на которых изображены женский праздничный костюм южных башкир, костюм юртового старшины и женский праздничный костюм курганских башкир. Выпуск открыток инициировало Управление федеральной почтовой связи Республики Башкортостан совместно с республиканским министерством культуры.

Надписи на лицевой стороне открыток с изображением костюмов выполнены как на русском, так и на башкирском языках. Открытки имеют стандартную почтовую марку, соответствующую тарифу на пересылку по России.

Почтовая продукция с башкирской национальной тематикой выходила и ранее. В 1933 г. в серии «Народы СССР» в почтовое обращение вышла марка с изображением башкир в национальной одежде на фоне юрты и лошадей. С этого времени конверты, марки и открытки, посвященные знаменитым уроженцам Башкирии, ее истории, природе и административному устройству выходили более сотни раз.

В прошлом году Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров установил своим указом отмечать в Башкирии День национального костюма в апреле и октябре.

По словам директора УФПС Республики Башкортостан Ирека Галимова, открытки с изображением башкирского национального костюма будут иметь особую ценность для коллекционеров и посткроссеров. «Обмен открытками дает прекрасную возможность познакомить множество людей, проживающих в других регионах России и за ее пределами, с культурой и традициями нашего народа», - отметил Ирек Галимов.