Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о порядке представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор

Если ваш бизнес влияет на жизнь и здоровье людей, сообщите государству о том, что его запустили — отправьте уведомление Роспотребнадзору о начале деятельности.

О какой деятельности нужно уведомлять Роспотребнадзор?

Сначала проверьте, есть ли ваш ОКВЭД по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584. Если есть — уведомлять надо. О деятельности, которой нет в этом списке, сообщать не нужно.

Вид деятельности:

Сроки уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности:

Уведомление подают после регистрации бизнеса в налоговой, но до фактического начала деятельности. Например, вы зарегистрировали бизнес, но ещё не открыли магазин. Пока сообщать об этом не нужно. Прежде чем к вам придёт первый покупатель, отправьте уведомление в Роспотребнадзор. Не нужно сообщать госорганам, если у вас добавлен ОКВЭД, но вы пока не планируете заниматься этим бизнесом.

Уведомления принимаются:

1. 1. в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
  2. 2. через РГАУ Многофункциональный центр;
  3. 3. от руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или доверенного лица по доверенности в территориальный орган Роспотребнадзора;
  4. 4. по почте в территориальный орган Роспотребнадзора;

*Предварительную проверку правильности заполнения шаблона уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде можно осуществить на сайте по адресу http://egov.rospotrebnadzor.ru/.

С дополнительной информацией о порядке приема и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности юридические лица и индивидуальные предприниматели могут ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в разделе «Государственные услуги и электронное правительство».

Штраф за не уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности:

Если не подать уведомление, грозит штраф:

• · для ИП — от 3 000 до 5 000 рублей,
  • · для ООО — от 10 000 до 20 000 рублей.