Подписан закон о штрафах за нарушение требований обязательной маркировки товаров

Подписан закон о штрафах за нарушения требований обязательной маркировки товаров.

Президент России Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за нарушение требований о маркировке товаров средствами идентификации. Документ вступит в силу с 1 декабря 2021 года, с его текстом можно ознакомиться здесь: http://base.garant.ru/400889775/

Согласно КоАП, санкции за производство или продажу лекарств без маркировки (средств идентификации) или с нарушением порядка их нанесения составят для должностных лиц в размере от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб. с конфискацией товара, а для юридических лиц – от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб. с конфискацией предметов правонарушения.

Помимо этого, закон предусматривает штраф за ввод в оборот немаркированных табачных изделий, а также с нарушением установленного порядка маркировки. Для должностных лиц он составит от 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб. с конфискацией продукции, для юридических лиц – от 100 тыс. руб. до 150 тыс. руб. с конфискацией товара.

Кроме того, в КоАП прописываются штрафы за не предоставление сведений в государственную информационную систему маркировки, и (или) нарушение порядка и сроков предоставления сведений, предусмотренных правилами маркировки. Должностным лицам за нарушение грозит штраф от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб., для юридических лиц – от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.