Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Бизнес изнутри - Кумертауский хлебокомбинат

Продолжаем рубрику "Бизнес изнутри", в которой мы рассказываем о предпринимателях, для которых их дело стало не просто средством заработка. Сегодня нашим героем стал директор ООО «Кумертауский хлебокомбинат» Тюрюшов Иван. 
Было время, когда Кумертауский хлебокомбинат, основанный еще в 50-х годах прошлого века, прочно стоял на ногах: продукция пользовалась огромным спросом, и весь юг республики являлся ее потребителем. В сложные 90-е, когда предприятия повально закрывались, и рыночная экономика диктовала свои условия, комбинат стал сдавать позиции. Чтобы сохранить производство и рабочие места, было решено организовать общество с ограниченной ответственностью, оставив старое название и главное — персонал. 
С января 2015 года предприятие стало работать в новом режиме. Сейчас хлебокомбинат выпускает широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий, причем используется советская рецептура, то есть полностью соответствующая ГОСТу. Именно поэтому кумертаусцы предпочитают продукцию высокого качества местного производителя. Хлебокомбинат поставляет продукцию и на рынки соседних районов. 
Любое дело требует вложений. Протекала крыша — сделали ремонт кровли, закупили оборудование — нужно поддерживать его в рабочем состоянии. Берешься за выпуск новой продукции — требуется обязательная сертификация. Затраты есть всегда, но есть и результат. 
— Хлебокомбинат работает стабильно, — говорит Иван Алексеевич. — Мы развиваемся, движемся вперед. Нам удалось сохранить рабочие места, работают старые кадры, настоящие специалисты своего дела. И это главное наше достижение. 
Бизнес нелегок — требует пристального внимания, строгого соблюдения рецептуры, знания конъюнктуры рынка и еще множества разных мелочей, из которых он складывается. Главное — покупателю нравится продукция, изготовленная с любовью и старанием, по старым и добрым рецептам, как в детстве.

Дополнительные фото к материалу

Бизнес изнутри - Кумертауский хлебокомбинат