Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Президент РФ подписал закон о новых пособиях для неполных семей с детьми и беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации

В соответствии с Федеральным законом от 26 мая 2021 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 июля 2021 г. вместо единовременного будет введено ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Размер - 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания. Получать пособие смогут женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации.

Также будет введено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Размер - 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Получать такое пособие сможет единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого уплачиваются алименты. Условие - размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в указанном выше регионе.

Определены правила и продолжительность выплаты названных пособий.

С 1 сентября 2021 г. больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет независимо от страхового стажа родителя будет оплачиваться в размере 100% среднего заработка.

Закреплены нормы о применении пониженного тарифа страховых взносов на ОПС IT-компаниями. Ранее соответствующие положения были прописаны в НК РФ. Например, на пониженный тариф могут претендовать организации, осуществляющие проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Определяются условия применения пониженных тарифов. Действие новых норм распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Федеральный закон вступил в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

 Информация предоставлена старшим помощником прокурора Дингизбаевой Г.Г.