Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Прокуратура города Кумертау информирует

Достигшим совершеннолетия до выпуска из школы дадут отсрочку от призыва на время обучения в ссузах.

 Федеральным законом от 18.03.2019 № 39-ФЗ скорректирован Закон о воинской обязанности.

Гражданам, достигшим 18 лет в период обучения в общеобразовательной школе, решено дать право на отсрочку в связи с обучением не только по программам бакалавриата и специалитета, но и по программам среднего профобразования.

Также таким гражданам дали отсрочку в связи с продолжением обучения по программе магистратуры. Ранее она была предусмотрена только для лиц, которым 18 лет исполнилось после окончания школы.

Кроме того, предусмотрена отсрочка на период обучения на подготовительных отделениях вузов за счет бюджета, но не свыше одного года. Речь идет об обучении в год получения среднего общего образования.

 

Изменился порядок направления и рассмотрения обращений потребителей.

 Постановлением Правительства от 18.03.2019 г. 38-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" внесены изменения в порядок направления и рассмотрения обращений потребителей.

Решено определить конкретные способы подачи обращений потребителей, в т. ч. через МФЦ, Единый портал госуслуг, по почте, в письменном виде. Предусмотрена возможность консультирования по вопросам защиты прав потребителей.

Региональные и муниципальные власти вправе разрабатывать программы по защите прав потребителей. Соответствующие рекомендации утвердит Роспотребнадзор.

 

Материнский капитал запретили тратить на покупку ветхого жилья и ограничили список организаций, где можно брать ипотеку под материнский капитал.

Федеральным законом от 18.03.2019 г. № 37-ФЗ скорректирован Закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми.

Перечень организаций, в которых можно брать ипотеку с погашением средствами материнского капитала, сделали закрытым. При этом в него внесли АО "ДОМ.РФ".

Средства материнского капитала запретили использовать для покупки объектов недвижимости, признанных непригодными для проживания. То же касается помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Изменения не касаются заявлений о распоряжении материнским капиталом, поданных до вступления поправок в силу.

 

Реестр запрещенных сайтов пополнят "группы смерти" и ресурсы с порочащей информацией.

 Постановлением Правительства от 21.03.2019 г. № 295 в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101  решено  сайты, побуждающие несовершеннолетних к противоправным действиям, угрожающим жизни или здоровью, будут на основании решения Росмолодежи включать в единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

Также в указанный реестр включат сайты, на которых распространяется информация, порочащая честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юрлица. Основанием для внесения в реестр станет постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к такой информации.

На удаление запрещенной информации или ограничение доступа к сайту владельцу сайта или провайдеру хостинга отводятся лишь сутки вместо прежних трех.