Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим сотрудников старше 65 лет

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, с 13 октября устанавливается обязательный режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями, за исключением случаев приобретения продуктов питания, лекарств, обращений в медицинские организации (в том числе для прохождения вакцинации против COVID-2019), банки, салоны связи, а также поездок в садовые, огородные, дачные участки, загородные дома и посещения кладбищ в период с 11.00 до 13.00.

В указе говорится, что эта мера не распространяется на тех, у кого есть сертификат о прохождении вакцинации против COVID-2019 (в электронном либо распечатанном виде), полученный с использованием портала «Госуслуги», либо справка о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.

Режим самоизоляции также не применяется к работникам здравоохранения, руководителям и сотрудникам организаций и органов власти, нахождение которых на рабочем месте «является критически важным для обеспечения их функционирования, при наличии у них паспорта и соответствующей справки по форме, указанной в приложении к указу».

Работодателям рекомендуется предусмотреть с 13 октября перевод на дистанционный режим работы всех сотрудников старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, за исключением специалистов, нахождение которых на рабочем месте «является критически важным для обеспечения функционирования организации, а также тех, у кого есть сертификат о вакцинации или справка о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе».

Ознакомиться с текстом Указа Главы РБ от 12 октября 2021 г. №УГ-589 «О внесении изменений в Указ Главы РБ от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории РБ в связи с угрозой распространения в РБ новой коронавирусной инфекции» можно по ссылке: https://npa.bashkortostan.ru/33276/