Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Дополнительный выходной в понедельник 11 октября: о чём нужно знать работодателю

На «горячую линию» Гострудинспекции периодически поступают звонки по поводу дополнительных нерабочих праздничных дней, установленных в республике. Не стал исключением и приближающийся День Республики, который ежегодно отмечается 11 октября. Казалось бы, работодателям уже пора привыкнуть к нему, но на практике не обходится без вопросов. Как правило, ситуация описывается так: «У нас головной офис в Москве, о дополнительном выходном работодатель и слышать не хочет, говорит, все нерабочие праздничные дни перечислены в 112-й статье Трудового кодекса, региональных там нет, поэтому он ничего не нарушает. Как нам доказать, что он не прав, на что сослаться?». Разъясняет начальник отдела правового надзора Гострудинспекции Гульнара Ишмухаметова:

- Трудовые отношения регулируются не только Трудовым кодексом и другими федеральными законами, но и законами субъектов РФ, содержащими нормы трудового права. Об этом чётко сказано в ст. 5 ТК РФ. И работодатель, согласно ст. 22 ТК РФ, обязан их соблюдать, иначе ему грозит административная ответственность. Идём далее. Законами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни, помимо тех, которые установлены Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 6 ТК РФ). У нас в регионе это Закон РБ от 27.02.1992 № ВС-10/21 «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан», согласно которому День республики 11 октября является нерабочим праздничным днём. Поэтому если обособленное подразделение организации находится в регионе, законами которого предусмотрены дополнительные выходные дни (они учитываются в ежегодном производственном календаре (норме рабочего времени в РБ), то работодатель обязан предоставить их работающим там сотрудникам.

Оплата выхода сотрудника на работу в праздничный день производится не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ), либо ему может быть предложен другой день отдыха (что в народе именуют отгулом). При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска 11 октября в число календарных дней отдыха не включается (ст. 120 ТК РФ), то есть отпуск на один день продлевается. 11 октября в 2021 году приходится на понедельник, продолжительность работы в пятницу 8 октября не сокращается.