Упрощенный порядок установления или подтверждения инвалидности будет действовать до 1 марта 2022 года

Постановлением Правительства РФ временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 марта 2022 года.

Это позволит продлевать ранее установленную группу инвалидности, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы. Временным порядком также продлеваются на полгода все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами. Все необходимые документы поступают в учреждения с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Напомним, временные правила для граждан с инвалидностью и работников, пострадавших на производстве, были введены в связи с угрозой распространения коронавируса.

Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ