Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по высокопатогенному гриппу птиц остается напряженной и имеет тенденцию к постоянному ухудшению

Грипп птиц представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, при которых болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну.

Риск возникновения гриппа птиц увеличивается из-за прямого контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, при этом наиболее уязвимыми являются личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства и мелкотоварные фермы, осуществляющие выгульное содержание птицепоголовья. Очень важно соблюдать высокий уровень биологической защиты на промышленных предприятиях и организация безвыгульного содержания птицы в личных подворьях и мелких хозяйствах.

Берегите себя и своих близких!