Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Прокурором города выявлено более 30 нарушений законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков.

Прокуратура города подвела итоги надзорной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков за 6 месяцев 2021 года.

Проверками установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органов местного самоуправления, образования, здравоохранения, правоохранительных органов по профилактике наркомании. После вмешательства прокурора нарушения устранены, в дисциплинарном порядке наказано 4 должностных лица.

По требованию прокурора в судебном порядке ограничен доступ к 9 сайтам, содержащим запрещенную информацию о курительных смесях, еще около 5 заявлений находятся на рассмотрении.

Надзорными мероприятиями выявлены и пресечены нарушения законодательства, выразившиеся в отсутствии межведомственного взаимодействия между органами профилактики, не проведении мероприятий, направленных на  предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, размещении на рекламных баннерах магазинов информации, направленной на формирование и поддержание интереса к потреблению наркотических средств и т.д.

По данным фактам в адрес руководителей ОМВД России по г. Кумертау, ГБУЗ РБ ГБ г. Кумертау, Администрации ГО г. Кумертау, КУ Управление образования, а также индивидуальных предпринимателей внесено 8 представлений.

За 6 месяцев текущего года на территории города выявлено свыше 45 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Отделом МВД России по г. Кумертау возбуждено 69 уголовных дел указанной категории.

Работа в указанном направлении продолжается.