МФЦ

Филиал ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ информирует о порядке оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта по поиску работы

В Республике Башкортостан продолжается реализация программы по предоставлению адресной социальной помощи на основании социального контракта (далее – АСПК), которая позволяет с помощью выделенных государством средств самостоятельно улучшить свое материальное положение.

Данный вид помощи предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточного минимума, установленных в Республике Башкортостан для соответствующих социально-демографических групп населения.

Одним из мероприятий, на реализацию которых предоставляется финансовая поддержка, является «поиск работы».

Для получения адресной помощи между гражданином и Республиканским центром социальной поддержки населения заключается социальный контракт, в соответствии с условиями которого гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, а ГКУ РЦСПН обязуется оказать гражданину адресную социальную помощь.

На реализацию мероприятий по поиску работы предоставляются:- денежная выплата в течение одного месяца с даты заключения социального контракта в размере 10641 рубль;- ежемесячная денежная выплата в течение 3 месяцев с месяца трудоустройства заявителя - в размере 10641 рубль;- единовременная денежная выплата - в размере стоимости курса обучения на одного обучающегося, но не более 30 тыс. рублей за курс обучения, если обучение установлено программой социальной адаптации и отсутствуют основания предоставления получателю АСПК образовательных программ, приобретенных за счет средств Центра занятости;- ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более 3 месяцев - в размере 5320,50 рублей, если обучение установлено программой социальной адаптации и отсутствуют основания для предоставления получателю АСПК образовательных программ, приобретенных за счет средств Центра занятости.Кроме того, работодателю будут возмещены расходы на прохождение получателем АСПК стажировки, по результатам которой заключен трудовой договор.Основаниями для осуществления заявителю выплат являются заключение социального контракта и неукоснительное исполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, таких как постановка на учет в центр занятости, поиск работы, трудоустройство, осуществление трудовой деятельности в период действия социального контракта и не менее 12 месяцев после его окончания, а также ежемесячная отчетность об исполнении мероприятий программы социальной адаптации.Оказание адресной помощи осуществляется при соблюдении следующих условий:- малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Башкортостан;- имеется согласие всех совершеннолетних трудоспособных членов малоимущей семьи на заключение АСПК;- заявитель является лицом, не состоящим в трудовых отношениях.На 2021 год филиалу ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ предоставлена квота по данному направлению в количестве 110 социальных контрактов. На сегодняшний день заключено 75 контрактов, из которых 54 заявителя начали трудовую деятельность и получили финансовую помощь, независимо от размера заработной платы.

Граждане, желающие трудоустроиться и получить государственную финансовую помощь, могут обратиться с заявлением и документами, необходимыми для решения вопроса о предоставлении АСПК, одним из следующих способов:- лично при посещении филиала ГКУ РЦСПН, либо структурного подразделения РГАУ МФЦ, Центра занятости;- посредством почтового отправления (подлинность подписи заявителя на заявлении и копиях документов, направляемых по почте, должна быть нотариально заверена; заявление и документы (копии документов) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении);- в форме электронных документов через региональный портал государственных услуг https://gosuslugi.bashkortostan.ru/.