Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Особенности  внесения в ЕГРН сведений о кадастровой  стоимости объектов недвижимости  на основании решения судов

Кадастровая стоимость объектов недвижимости, установленная на основании решений судов подлежит внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и Порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 16.12.2015 № 943.

Внесение таких сведений осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан.

Согласно требованиям действующего законодательства обязанность органа, осуществляющего внесение данных сведений в ЕГРН, самостоятельно запрашивать в суде вступившие в законную силу судебные акты не предусмотрена.

Кроме того, в соответствии с нормами, содержащимися в Кодексе административного судопроизводства РФ, копия вступившего в законную силу судебного акта судом в орган регистрации не направляется.

Таким образом, для внесения сведений о кадастровой стоимости, установленной решением суда, заинтересованному лицу необходимо самостоятельно предоставить заверенную копию решения суда в Филиал Кадастровой палаты по адресу: г.Уфа, ул. 50 лет СССР д.30 корп. 5.

К представляемой копии решения суда также предъявляются определенные требования на законодательном уровне. Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. № 161 решение должно быть заверено подписью судьи, председательствовавшего по делу, либо председателя суда, секретаря суда, а также гербовой печатью суда. В случаях, когда судебные акты изложены на нескольких листах, листы копии решения суда должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены гербовой печатью суда. На копии судебного решения делается отметка о дате вступления его в законную силу.

В силу требований статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы и приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно п.2 статьи 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.