Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Абитуриенты из Башкирии могут подать документы для поступления в вуз почтой

Сделать это можно в любом из 1280 отделений почтовой связи, расположенных в республике.

Данный способ подачи документов значительно упрощает систему поступления, избавляя вчерашнего школьника от необходимости самому ехать в приемную комиссию.

Комплект документов нужно отправлять письмом или бандеролью с объявленной ценностью, описью вложения и с уведомлением о вручении. Заказному отправлению присваивается уникальный трек-номер. Он позволяет отследить на сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России весь путь письма и проконтролировать его доставку получателю. Опись вложения является гарантией того, что вы предоставили в вуз все необходимые документы.

Пакет документов, как правило, должен содержать:

- заявление о приёме в учебное заведение;

- оригинал или заверенные копии документов, удостоверяющих личность и гражданство;

- оригинал или заверенные копии документа об образовании (аттестат);

- оригинал или заверенная копия сертификата ЕГЭ;

- фотографии в нужном количестве, соответствующие требованиям учебного заведения;

- прочие документы в соответствии с правилами приёма в учебное заведение.

Важно правильно заполнить адрес и индекс — от этого зависит скорость доставки почтовых отправлений. Сохраняйте квитанцию, которую вам выдадут в почтовом отделении. Именно на ней указан трек-номер. Он понадобится для отслеживания, а также, если возникнут вопросы по доставке отправления.

Напомним, на прошлой неделе Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Согласно новому указу, прием документов, необходимых для поступления в вузы и колледжи будет проходить в дистанционном формате, за исключением ряда категорий абитуриентов.