Изменения в налоговом законадательстве коснувшиеся изменения  кадастровой стоимости и перерасчета за ранние налоговые периоды

Одно из нововведений в сфере налогового законадательства коснулось порядка перерасчета имущественных налогов.

С 1 января 2019 года изменился порядок применения кадастровой стоимости для налогообложения недвижимости. Если налогоплательщиком оспорена кадастровая стоимость,то при расчете налога измененная кадастровая стоимость будет использоваться не с того года, в котором было подано заявление о несогласии с результатами оценки, а с момента, когда ошибочная стоимость начала применяться.

Стоить отметить, что перерасчет налога за предыдущие налоговые периоды выполняется не более чем за три налоговых периода (года), предшествующих календарному году обращения.

С 2019 года  вступает в силу норма законодательства, согласно которой независимо от оснований не допускается перерасчёт имущественных налогов-налога на имущество физических лиц, земельного налога, если он влечёт увеличение ранее уплаченных сумм налогов.

Например, гражданин — владелец земельного участка в 2018 году полностью оплатил земельный налог согласно налоговому уведомлению. Начиная с 2019 года перерасчёт оплаченного налога за данный земельный участок, например, в связи с выявленной в значении кадастровой стоимости участка ошибкой, не допускается, если такой перерасчёт приведёт к увеличению ранее уплаченного налога.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан