Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Экспортеры Республики Башкортостан получат государственную поддержку

Экспортеры Республики Башкортостан получат государственную поддержку 

Башкортостан активно включился в реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого  ведется работа по продвижению продукции  республиканских производителей на внешние рынки и внедрение новых региональных инструментов поддержки экспорта.

С июня 2019 года экспортеры Республики Башкортостан могут возмещать за счет средств регионального бюджета затраты, связанные с транспортировкой товаров (продукции) на экспорт. Порядка 20 компаний республики уже получили субсидии на общую сумму 10 млн. рублей. Прием документов продолжится до полного освоения средств, предусмотренных на это мероприятие.

По итогам первого полугодия более 285 компаний получили услуги в региональном Центре поддержки экспорта, из них 35 компаний уже заключили экспортные контракты на общую сумму 7,7 млн. долл. США.

Напоминаем, что предприятия республики могут получить на безвозмездной основе финансовые и нефинансовые меры поддержки, предоставляемые Государственным комитетом Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям (https://foreign.bashkortostan.ru, тел.: 8(347) 280-87-18, 218-15-57), АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан» (далее – Центр поддержки экспорта) (http://bashexport.com/, тел.:8(347)246-89-06, 246-68-16) и обособленным подразделением АО «Российский экспортный центр» в г. Уфе (https://www.exportcenter.ru/services/, тел.: 8(347)293-77-10, 293-77-20).

Вышеназванные структуры готовы оказать содействие, предприятиям республики,  начиная с поиска зарубежного партнера и анализа потенциального рынка сбыта до заключения экспортного контракта.