Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Предоставление копий документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) являются федеральными информационными ресурсами, которые содержат общие сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Реестры ведет Федеральная налоговая служба: по юридическим лицам с 01.07.2002 года, по индивидуальным предпринимателям с 01.01.2004 года.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП содержатся не только сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, но и документы, которые они представили для государственной регистрации.

Копии регистрационных документов, содержащие открытые, общедоступные сведения, можно получить по запросу заявителя в форме документа на бумажном носителе, обратившись в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, уполномоченный на предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ документов либо по месту жительства индивидуального предпринимателя, уполномоченный на предоставление содержащихся в ЕГРИП документов. В Республике Башкортостан данную услугу осуществляет Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан.

Заявителями могут выступать физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица.

Для составления запроса понадобятся следующие данные о запрашиваемом лице:

- о юридическом лице - полное или сокращенное наименование, ОГРН или ИНН;

- об индивидуальном предпринимателе - фамилия, имя и отчество, ОГРНИП или ИНН.

Копии документов предоставляются за плату и оформляются на бумажном носителе. Срок предоставления копий документов составляет не более 5 дней со дня получения налоговым органом запроса, при этом стоимость составит 200 рублей за каждый документ. Срочное предоставление копий документов осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом запроса, при этом стоимость составит 400 рублей за каждый документ. Сформировать платежный документ за предоставление копии документа возможно на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин».

Если заявитель не знает, какие конкретно документы ему нужны, в соответствующем регистрирующем органе можно бесплатно запросить опись регистрационных документов юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан