Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Заявку на регистрацию ИП можно подать с помощью смартфона

Федеральная налоговая служба совершенствует и расширяет способы направления документов в регистрирующий орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Одним из множества этих способов является направление предварительной заявки в электронном виде при помощи мобильного приложения "Личный кабинет предпринимателя". Этим способом можно воспользоваться при отсутствии электронной цифровой подписи.
Для направления заявки достаточно открыть на смартфоне приложение, пройти все предлагаемые шаги (в том числе оплатить госпошлину и выбрать режим налогообложения) и направить заявление на регистрацию ИП. Далее будущему предпринимателю необходимо будет однократно посетить регистрирующий орган для подписания заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Это можно сделать в течение одного месяца, начиная уже со следующего рабочего дня после направления заявки.
Сама регистрация в качестве ИП будет осуществлена в день обращения. Кроме того, в этот же день заявитель получит регистрационную карту с логином и паролем от личного кабинета индивидуального предпринимателя.
Преимущества регистрации индивидуального предпринимателя посредством направления предварительной заявки со смартфона заключаются в удобной подготовке документов для регистрации, отсутствии затрат на получение квалифицированной электронной подписи для направления заявления, а также в скорости обработки заявки.
Мобильное приложение "Личный кабинет предпринимателя" доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore, Google play на безвозмездной основе.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан