СМС и E-mail информирование помогут в борьбе  с задолженностью по налогам

В условиях стремительно меняющихся жизненных ситуаций, которые существенно влияют на ведение бизнеса и качество жизни граждан, ФНС России ведет постоянную работу над развитием новых и удобных сервисов для налогоплательщиков.
            Так, в целях исключения негативных последствий для бизнеса и физических лиц вследствие незнания о наличии налоговой задолженности и отсутствия ее своевременной уплаты ФНС России предусмотрела сервис СМС или E-mail информирования о наличии задолженности.
            Для этого необходимо подать в любой налоговый орган согласие налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии задолженности по утвержденной ФНС России форме, которую можно найти на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn02/about_fts/docs/13028332/.
            Также данное согласие граждане и индивидуальные предприниматели могут направить с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».
            По состоянию на сегодняшний день к данному сервису подключено более 460 тыс. налогоплательщиков, которые всегда в курсе своих налоговых обязательств.
            Обращаем внимание, периодичность информирования налоговыми органами налогоплательщиков о наличии задолженности – не чаще одного раза в квартал.
            Дополнительную информацию о СМС или E-mail информировании о наличии задолженности можно уточнить в Едином контакт-центре ФНС России позвонив по телефону 8-800-222-22-22, а так же по телефону горячей +7 (347) 947 - 4902 (добавочный номер 39 96).

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан