В Башкортостане пройдет VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы  (WorldSkillsRussia)» –2021

C 7 по 11 декабря 2021 года в Республики Башкортостан пройдет VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)».

Чемпионат организован Правительством Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Министерством образования и науки Республики Башкортостан и ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан».

Оператором мероприятия является Региональный координационный центр Ворлдскиллс Россия в Республике Башкортостан.

Чемпионат является важнейшим событием республики, которое прежде всего повышает престиж рабочих профессий и готовит молодежь в производственные секторы экономики.

Соревнования будут проходить по 106 компетенциям для основной возрастной категории (16-22 года) и по 41 компетенции – категории Юниоры (16 лет и моложе). Общее количество участников составит более 1000 человек, из них 315 юниоров, экспертное сообщество чемпионата – около 800 экспертов.

Участники будут соревноваться по семи блокам рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика.

Следует отметить, что соревнования по 8 компетенциям в этом чемпионатом цикле в Республике Башкортостан проводятся впервые: «Управление складированием», «Водные технологии», «Организатор онлайн мероприятий», «Электроника», «Интернет вещей», «Медиа-пресс технологии упаковочного производства», «Обогащение полезных ископаемых», «Цифровое земледелие».

Площадками проведения чемпионата станут 49 организаций, в том числе 39 профессиональных образовательных организаций, 6 образовательных организаций высшего образования, 2 организации дополнительного образования, Аварийно-спасательная служба ГО г. Уфа, ОДК УМПО, которые расположены в городах Уфа, Белебей, Бирск, Благовещенск, Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Сибай, Туймазы, Учалы, Мелеуз, Кумертау, Кушнаренковском и Дуванском районах.

VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» является открытым и наряду с конкурсантами из Республики Башкортостан в соревнованиях также примут участие студенты и эксперты из Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Владимирской области.

В качестве выставочной компетенции пройдут соревнования по «Геномная инженерия» на базе ГБПОУ Аксеновский агропромышленный колледж им. Н.М.Сибирцева.

8-9 декабря 2021 года будет организована в дистанционно-очном формате Деловая программа чемпионата. В рамках Деловой программы состоится круглый стол на тему «Социальное партнерство – фактор эффективного трудоустройства выпускников. Перспективы взаимодействия колледжа и работодателей».

Торжественное открытие чемпионата состоится 7 декабря 2021 года в 15.00 ч. на YouTube-канале ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан». Закрытие будет 13 декабря 2021 года в 15.00 ч.также на YouTube-канале ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан».