Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Парадный Петербург

С 21 по 30 сентября 47 участников муниципальной программы «Социальный туризм» вновь отправились в туристскую поездку, да не куда-нибудь, а в культурную столицу нашей родины – город Санкт-Петербург. Впечатления, полученные от поездки, не описать словами, но все по порядку.

Программа тура была очень насыщенной, но и в нее мы не смогли уместить и малой толики тех достопримечательностей, которыми так богат этот город.

В первый день, после обзорной экскурсии по городу, мы отправились в главный кафедральный храм столицы, крупнейший центр российского православия Исаакиевский собор, который поразил нас своей мощью, убранством и архитектурой. Следующие дни были очень насыщенными, и включали в себя посещение главных музеев, храмов, дворцов: Русский музей, Храм Спаса на Крови, квартира Пушкина на Мойке, Эрмитаж, Петергоф, Верхний и Нижний парки.Далее – отъезд в Царское село и поход в Екатерининский дворец, с посещением янтарной комнаты и прогулка по Александровскому парку.Кроме этого мы увидели множество парков, скверов, памятных мест города, со знаменитыми памятниками и архитектурными сооружениями, посетили Вечный огонь. В небольшой промежуток между запланированными экскурсиями мы, как неугомонные туристы, умудрились покататься на речном трамвайчике (комфортабельный катер, с верхней и нижней палубами) по реке Фонтанке и Неве, полюбоваться красотами удивительной архитектуры города с воды, а также увидеть знаменитый российский бронепалубный крейсер «Аврора». Часть наших туристов в свободное время посетили и Петропавловскую крепость, которая сегодня входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. А красивые и необычные фонтаны лишь усиливали и без того мощные впечатления от увиденного.

В один из дней нас ждала еще одна незабываемая экскурсия, ночная – «Разведение мостов». Вот уж действительно необычно, ярко. Развод мостов – одно из самых волнительных событий, которое случается только в этом городе. Это событие популярно не только среди туристов, но и жителей города. Мы стали свидетелями развода трех мостов: Дворцового, Троицкого и Литейного.Привычные каналы вновь очаровали нас своей магией, а стены зданий напомнили о своем вековом величии.

Театр «Балтийский дом», что в Александровском парке, встретил нас постановкой знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и мы погрузились в атмосферу фантазии, декораций и магию звуков.

Заключительным объектом нашего посещения в Санкт-Петербурге стал Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия. Это макет России в миниатюре, в нем объединены собирательные образы городов и регионов России. Наши туристы удивлялись, как дети, кропотливой работе авторов проекта. На стендах музея есть и наш родной город Кумертау, с краткой информацией о количестве населения.

После пребывания в культурной столице мы отправились в главную столицу нашей родины город-герой Москву. Здесь нас ждала обзорная экскурсия по городу, а также множество пеших прогулок: посещение кафедрального собора Русской православной церкви Храма Христа Спасителя, Красной площади, Воробьевых гор, Поклонной горы, а в заключение – посещение современного природно-ландшафтного парка «Зарядье», еще его называют Парком настоящего будущего. Помимо организации четырёх природных зон, парк включает в себя множество объектов: филармонию, гостиничный комплекс, исторические памятники, кафе, магазины, газоны, цветники. Также мы побывали на главной смотровой площадке Москвы – «парящем мосту», который располагается над прогулочной зоной набережной.

Увидеть все это было для нас большим счастьем, а полученные впечатления останутся с нами на всю жизнь. Хочется, чтобы еще много наших горожан увидели, как красива и удивительна наша Родина. За все это мы искренне благодарим главу администрациигорода Бориса Беляева. Спасибо Вам за понимание и поддержку горожан пенсионного возраста, а также людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь именно они являются участниками программы «Социальный туризм». Желаем Вам здоровья, благополучия, успехов на благо развития нашего города и надеемся на дальнейшую Вашу поддержку.

Дополнительные фото к материалу

Парадный Петербург
Парадный Петербург
Парадный Петербург
Парадный Петербург
Парадный Петербург
Парадный Петербург
Парадный Петербург
Парадный Петербург
Парадный Петербург