Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Новые правила: какие законы вступают в силу в марте

Выписку из ЕГРН нельзя будет получить без согласия собственника, перерасчёт платы за вывоз мусора начнёт производиться по новым правилам. Какие еще новые законы вступают в силу в марте 2023 года, рассказываем в нашем дайджесте.

Персональные данные владельцев недвижимости защитят

Для того  чтобы в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) были видны ФИО и дата рождения собственника, он (владелец недвижимости или его представитель по доверенности) должен дать на это согласие с помощью заявления. В нем указать, что разрешает предоставлять третьим лицам информацию о себе. Заявление можно подать через МФЦ, сайт Росреестра, портал «Госуслуги» или банк. Также данные могут быть предоставлены другому лицу по запросу нотариуса.

Доступ к данным сохранится только у супругов, а также у некоторых сотрудников госорганов и нотариусов. Такой документ может понадобиться при заключении сделок, связанных с недвижимостью, например, когда нужно узнать, кто собственник объекта, и проследить историю предыдущих сделок, увидеть обременения или ограничения прав на него.  

Вступает в силу новый порядок перерасчета платы за вывоз мусора

Если жильцы уехали из дома более чем на 5 дней, они смогут заплатить меньше за услугу вывоза мусора. 

Для того чтобы оформить перерасчет, необходимо до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением. Оно пишется в свободной форме. К нему нужно добавить подтверждающие документы, например турпутевки, авиа- или ж/д билеты. 

Возможность перерасчета платы за мусор была и раньше, но не во всех регионах. Перерасчет за вывоз мусора могли применить жильцы тех областей, где плату берут по количеству жильцов, а не по квадратным метрам. Такое правило, например, действовало в Тюменской области. 

С 1 марта 2023 года все жильцы будут уравнены в правах и смогут получать перерасчёт по единым правилам. Формула для перерасчёта будет учитывать площадь жилья, количество жильцов, норматив накопления мусора и число временно отсутствующих жильцов.

Представители малого и среднего бизнеса смогут выкупать технику у государства

Ранее бизнесмены, относящиеся к МСП, имели право выкупать только недвижимость, арендуемую у государства. 

Благодаря поправкам представители МСП смогут выкупать в приоритетном порядке сельскохозяйственную, строительную и другую технику, которой они пользуются на основании договоров аренды с государством.

Заканчивается срок подачи заявления на кредитные каникулы

Физические лица, индивидуальные предприниматели и субъекты МСП до 31 марта могут подать заявление на кредитные каникулы по договорам. 

Напомним, что получить кредитные каникулы можно при следующих условиях:

  • кредит оформлен до 1 марта 2022 года,- заёмщик не должен быть на ипотечных каникулах,
  • доходы заемщика упали минимум на 30% за месяц, предшествующий подаче заявки, по сравнению с прошлым годом.

Жители новых регионов России начнут получать социальные гарантии и льготы по российскому законодательству

Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам. 

 

Источник: Редакция МоиФинансы