Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках до конца спецоперации

Необходимо наложить мораторий на действие закона о госзакупках, пока не завершилась специальная военная операция, и дать регионам право в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных и социальных объектов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Сенаторы поддержали предложенный Валентиной Матвиенко мораторий на исполнение закона о контрактной системе. Это позволит заказчикам выбирать наиболее оптимальный способ закупки и существенно сократить сроки процедур, считают в Совфеде.
Эксперты оценили предложение с различных сторон.
Пока не вполне понятно, как будет развиваться ситуация на практике. Изменения могут коснуться не всей сферы госзакупок, а только отдельных, стратегически важных проектов. С другой стороны, мораторий мораторием, но ведь правил бюджетного санкционирования и финансирования расходов никто не отменял. Нужна будет комплексная корректировка многих норм, чтобы освоение бюджетных средств действительно ускорилось, считают эксперты «Контур.Школы».
А если говорить в принципе, то да, в воздухе уже давно витает история с необходимостью что-то делать с законом. Действительно, сейчас закон не учитывает резкие колебания цен, отсутствие той или иной техники, которая раннее была иностранной, а сейчас должна импортозамещаться, и многие другие аспекты. Так что доработка нужна, и экспертное сообщество это поддерживает, высказались эксперты АНО ДПО «Академия контрактных отношений».