25 апреля в Башкортостане стартует региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан в 2022 году

Министерство финансов Республики Башкортостан объявляет о проведении регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2022 году.

– Бюджет для граждан – это упрощенная, адаптированная для широких слоев населения версия законов о бюджете и бюджетном процессе, где понятным языком и в доступном формате изложены основные принципы формирования бюджета, способы пополнения государственной казны и формы взаимодействия граждан и органов власти по вопросам расходования общественных финансов. Цель Конкурса – в рамках финансовой грамотности выявить и распространить лучшие практики формирования бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами, - прокомментировала заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Для участия в Конкурсе необходимо представить в Министерство финансов Республики Башкортостан конкурсные материалы в следующем порядке:

I. Для участия в первом этапе (предварительном отборе) конкурсант представляет Организатору заявку на участие в Конкурсе (физическими лицами дополнительно представляется согласие на обработку персональных данных), а также Конкурсный проект (с приложением презентаций, статей, буклетов и т.п.) в порядке, установленном пунктами 13-15 Положения о ежегодном региональном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан.

Начало приема заявок – с 09.00 часов 25 апреля 2022 года до 18.00 часов 27 мая 2022 года.

II. После проведения предварительного отбора:
при наличии замечаний – лица, допущенные к участию во втором этапе, повторно представляют Организатору заявку для участия во втором этапе Конкурса, а также Конкурсный проект, доработанный с учетом имеющихся замечаний, в порядке, установленном пунктами 20-21 Положения о Конкурсе;
при отсутствии замечаний – повторное представление заявки для участия во втором этапе Конкурса, а также Конкурсного проекта не требуется.

Начало приема заявок – 09.00 часов 11 июня 2022 года до 18.00 часов 30 июня 2022 года.

К участию в Конкурсе приглашаются все желающие. При этом работы оцениваются отдельно по каждой номинации среди физических и юридических лиц.

Среди физических лиц по номинациям:
1) «Бюджет для граждан в картинках»;
2) «Лучший видеоролик о бюджете»;
3) «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»;
4) «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;
5) «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»;
6) «Анализ практики развития бюджета для граждан»;
7) «Бюджет и чрезвычайные ситуации».

Среди юридических лиц по номинациям:
1) «Лучший проект регионального бюджета для граждан»;
2) «Лучший проект местного бюджета для граждан»;
3) «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан»;
4) «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»;
5) «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»;
6) «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;
7) «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»;
8) «Анализ практики развития бюджета для граждан»;
9) «Бюджет и чрезвычайные ситуации».

Конкурс, в Башкортостане и ряде других регионов России, проводится в рамках первого тура Федерального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, организованного федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Лучшие Конкурсные проекты регионов, объявивших Конкурс, будут направлены для участия во втором туре Федерального конкурса, победители которого определятся в конце сентября 2022 года.

Представление конкурсных материалов осуществляется в электронном виде на следующий адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. – с приложением сканированной версии подписанной заявки (физическими лицами дополнительно представляется согласие на обработку персональных данных). Контактное лицо: Янборисов Иван Александрович, тел. 8 (347) 280-95-74.

По итогам Конкурса, проводимого в Башкортостане, в рамках первого тура Федерального конкурса всем конкурсантам, прошедшим во второй тур регионального конкурса, будут вручены сертификаты участников, а авторы лучших Конкурсных проектов получат дипломы, и их работы найдут практическое применение в деятельности Министерства финансов Республики Башкортостан. Информация о победителях Конкурса будет размещена на официальном сайте Министерства финансов Республики Башкортостан не позднее 18 июля 2021 года.

Ссылки на документы:
Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 4 марта 2019 года № 40 «Об организации проведения ежегодного регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан» (в редакции от 18.03.2021);
Проект приказа Министерства финансов Республики Башкортостан «Об организации проведения регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2022 году»;
Заявка на участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан.