Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Налоговые льготы для физических лиц: кому и в какие сроки необходимо заявить о льготе

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2021 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала проведения расчетов по имущественным налогам физических лиц за 2021 год, то есть до 1 апреля 2022 года. Это можно сделать через "Личный кабинет налогоплательщика", по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось и в нем указывалось, что льгота будет использоваться не ограниченный период.
Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей - собственники земельных участков, объектов недвижимости, владельцы хозпостроек с площадью не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.
Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2021 года, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан