Начали действовать новые правила исчисления среднего заработка для пособия по безработице

Вступило в силу Постановление Правительства РФ, которым утверждены новые правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы. Данный расчёт используют при определении размера пособия по безработице.

В большинстве случаев для его подсчёта больше не потребуется справка от работодателя. Средний заработок рассчитает сам центр занятости на основании сведений о доходах по последнему месту работы, на которые были начислены пенсионные взносы. Сведения от работодателя понадобятся только в ряде случаев, например, если в расчётном периоде был «декретный» отпуск.

Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552 «Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)», которое вступило в силу с 25 сентября, можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109170005