Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Усиление контроля за применением ККТ позволит  защитить права потребителей

Минфин России совместно с ФНС России подготовили предложения для устранения нарушения правил использования ККТ недобросовестными предпринимателями на розничных рынках.

Задачу усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках поставил Президент России, так как в их деятельности были выявлены существенные нарушения.

Из-за уклонения от применения ККТ в этом сегменте наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к вовлеченности его участников в незаконную банковскую деятельность и неуплате налогов. Также отсутствует "прослеживаемость" товаров, из-за этого невозможно идентифицировать их историю, качество, гарантию и цену на каждом этапе в цепочке перепродаж. В результате осуществляется продажа нелегальной/санкционной, что может нести риски, в том числе с точки зрения безопасности здоровья потребителей.

Большинство налогоплательщиков понимают, что усиление контроля за применением онлайн касс на рынках, где расчеты с покупателями производятся преимущественно в наличной денежной форме, лишит нарушителей закона возможности неправомерно минимизировать свои налоговые обязательства и получать конкурентные преимущества по отношению к добросовестным плательщикам.

Однако, находятся и те, кто не хочет применять кассы, обеспечивающие прозрачность денежных операций, и внедрение которых в будущем влечет снижение административных нагрузок. Так в течение 2021 года привлечено к административной ответственности свыше 300 нарушителей законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе 68 плательщиков, осуществляющих торговлю на розничных рынках.

Благоприятными условиями для добросовестных налогоплательщиков

(применяющих ККТ) является то, что проверки будут проводиться только в отношении плательщиков, осуществляющих деятельность на территории рынков и несоблюдающих требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

         Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан