Особенности ведения Единого государственного реестра юридических лиц в отношении Акционерного общества, состоящего из единственного акционера

Согласно изменениям в Федеральный закон от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации), вступившими в силу с 26 апреля 2021 года, в отношении акционерного общества в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) должны содержаться сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике. При этом не имеет значения в какой период, до 26 апреля 2021 или после, акционерное общество стало состоять из одного лица. Возможность внесения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере акционерного общества реализована в формах заявлений о государственной регистрации, действующих с 25 ноября 2020 года. Так, указанные сведения вносятся в ЕГРЮЛ при создании юридического лица в форме заявления по форме Р11001, при внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме Р13014, при регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица (юридических лиц) по форме Р12016. Сведения о том, что акционерное общество стало состоять из одного лица (акционера), общество обязано сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение семи рабочих дней с момента изменения соответствующих сведений. Для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц указанных сведений, необходимо представить в регистрирующий орган «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» по форме Р13014. Данное заявление должно содержать не только сведения о вводе единственного акционера в ЕГРЮЛ, но и сведения об исключении из ЕГРЮЛ лиц, указанных в качестве учредителей данного акционерного общества при наличии таких сведений в реестре. Как и в большинстве случаев, при данном виде регистрации заявителем является руководитель акционерного общества. Представление дополнительных документов к форме Р13014 действующим законодательством не предусмотрено. Следует отметить, что применительно к указанной норме Закона о государственной регистрации, обязанность в семидневный срок сообщить сведения о единственном акционере, а также возможность привлечения к административной ответственности, предусмотренной частями 3 и 4 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распространяется только на случаи приобретения одним акционером всех акций общества с 26 апреля 2021 года. Таким образом, в целях обеспечения актуальной информации в отношении своего юридического лица необходимо своевременно вносить соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан.