Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан  информирует

Приглашаем на семинары

 Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан проводит бесплатные семинары для налогоплательщиков.

Программа семинара:

1. Сроки и меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со статьями 69,49,76,47 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок и сроки зачетов и возвратов.

2. Досудебное урегулирование налоговых споров.

3. Новые услуги и преимущества предоставления государственных и муниципальных услуг через Многофункциональный центр (МФЦ).

4. Порядок предоставления многодетным семьям льгот при налогообложении имущества.

5. Ознакомление с интерактивными сервисами ФНС России. Преимущества получения государственных услуг ФНС России в электронном виде, в том числе с использованием портала госуслуг.

 Время, место проведения семинаров:

 Дата проведения семинара: 16.07.2019 в 11:00      

Место проведения: с. Исянгулово, пер.  Блюхера, 7, 2 этаж

Дата проведения семинара: 16.07.2019 в 14:00

Место проведения: с. Мраково, ул. З.Биишевой 117а, здание Мраковской детской школы искусств, актовый зал

 Дата проведения семинара: 24.07.2019 в 11:00      

Место проведения: с. Ермолаево, пр. Мира, д.10, здание администрации  муниципального  района Куюргазинский район, актовый зал, 2 этаж

Дата проведения семинара: 24.07.2019 в 14:00     

Место проведения: г. Кумертау, ул. Горького, 11, здание МАУ «РИКЦ», актовый зал

 

Долги предпринимателя

Вопрос: - Зарегистрировал ИП, но не работал и не закрылся. Возникла задолженность по страховым взносам, как поступить?

 Ответ: Отсутствие коммерческой деятельности не освобождает предпринимателя от обязанности ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование. Например, за прошлый год за себя необходимо уплатить 32 385 рублей, а за 2019 год – 36 238 рублей. Начисление страховых взносов прекращается только с момента снятия гражданина как предпринимателя с учета в налоговых органах и во внебюджетных фондах, при этом «закрыть ИП» можно даже при наличии задолженности. 

Уважаемые предприниматели! Не стоит наращивать долги по страховым взносам! Закрывайтесь вовремя и правильно. Для этого через любое отделение РГАУ МФЦ республики бесплатно подается заявление в Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан (г.Уфа, ул.Красина, 52) и в том же отделении РГАУ МФЦ получается документальное подтверждение снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах и во внебюджетных фондах.

Это также можно сделать через сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС, портал госуслуг, а также у любого нотариуса. В этом случае пошлину платить не придется.

Если документы будете представлять лично или по почте, то пошлина составит 160 рублей.

Процедура занимает не более пяти рабочих дней с момента поступления заявления в инспекцию. По результатам его рассмотрения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей вносится запись об утрате заявителем этого статуса.

Сведения о том, что являетесь ли вы предпринимателем можно через сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан