Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Башкортостан стал лидером в ПФО по доле электронных ипотечных сделок

По итогам I квартала 2023 года Башкортостан стал лидером среди регионов Приволжского Федерального округа по доле регистрации ипотеки в цифровом формате. В республике показатель составил 93% при среднероссийском значении 80,45%. Если в 1 квартале 2022 года в Башкортостане цифровом формате в Росреестр поступило порядка 11,5 тыс. электронных заявлений, то за тот же период 2023 года - 13,8 тыс.

- В целях повышения качества оказания госуслуг разработан стандарт электронного взаимодействия Росреестра с кредитными организациями, использование которого позволяет автоматизировать процессы и сократить время обмена информацией. В частности, проект «Электронная ипотека за 24 часа» позволяет гражданам и бизнесу регистрировать права собственности на жилые и коммерческие помещения буквально на следующий день после обращения в банк, тогда как стандартный срок регистрации составляет от пяти до семи рабочих дней, - сказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Она отметила, что сегодня в электронном взаимодействии с региональным Росреестром находятся 18 банков, лидерами по количеству поданных электронных заявлений на регистрацию являются Сбербанк и ВТБ.

Росреестр Башкортостана ведет активную работу, направленную на популяризацию электронных услуг в сфере недвижимости. Специалисты ведомства проводят регулярные встречи с представителями кредитных учреждений, организована возможность их онлайн-консультирования через специальный чат, что позволяет оперативно снимать любые вопросы, возникающие в ходе сделок.

В Росреестре Башкортостана напомнили, что доля электронной регистрации ипотеки входит в число показателей реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и является одним из 30 значений Целевой модели по кадастровому учету и регистрации недвижимого имущества, разработанной в целях повышения эффективности процедур в сфере оформления недвижимости.