Общее собрание членов СНТ может передавать недвижимость общего пользования для размещения торговых объектов

В соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» общее собрание членов садоводческого и огороднического товарищества может передавать третьим лицам земельные участки или недвижимость общего пользования, устанавливать сервитуты, а также определять условия использования. Использовать участки общего назначения можно для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для этих целей разрешено возводить некапитальные строения, сооружения. Данная мера позволит решить в том числе вопросы размещения торговых объектов.