Гарантии прав инвалидов при заключении трудового договора

В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, а именно: установление квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и другие.

Статьёй 64 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет прямого или косвенного ограничения прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, за исключением случаев, при которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены законами.

Не заключение работодателем с инвалидом трудового договора по вакантной должности на квотируемое рабочее место по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами кандидата, свидетельствует о проявлении дискриминации и нарушает его право на труд.

Отказ в приеме на работу инвалида возможен только в связи с наличием в законе прямого запрета на прием или в случае несоответствия соискателя требованиям, предъявляемым для работы по конкретной профессии (должности).

Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства, а также дискриминация образуют составы административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.42, 5.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.