Во исполнение закона «О промышленной политике в Республике Башкортостан» в 2017 году в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан была учреждена Некоммерческая организация «Фонд развития промышленности Республики Башкортостан» (далее — ФРП РБ, Фонд).

Фонд развития промышленности Башкортостана поддержал займами 33 проекта на сумму 11,2 миллиардов рублей в 2022 году. Это на 1,8 млрд больше, чем годом ранее. Это гранты, компенсирующие процентную ставку по кредитам на пополнение оборотных средств и гранты на возмещение части процентной ставки по кредитам на развитие производств новой высокотехнологичной конкурентоспособной продукции в рамках инвестпроектов.

Также, в 2022 году Фонд освоил новые направления своей деятельности. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. № 686 и Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 мая 2022 года № 244.

В 2022 году 26 промышленных предприятий республики получили 50 грантов в размере 129,4 млн. рублей. Это позволило им компенсировать до 90% средств, которое были уплачены по процентам за кредиты. Поддержка проектов осуществляется в рамках 22 программ финансирования, из которых 12 собственных и 10 по линии федерального ФРП.

Более подробная информация о программах ФРП РБ по поддержке промышленных проектов и условиях предоставления займов на льготных условиях изложена на сайтах фонда (www.frprb.ru) и ФРП РФ (www.frprf.ru).

По всем имеющимся вопросам можно обратиться по телефону: +7(347) 286-58-81 и электронной почте e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.