Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Почта России назвала страны, в которые чаще всего отправляют посылки из Башкирии

Почта назвала лидеров по наиболее популярным направлениям экспорта посылок из Башкирии в 2022 г. Больше всего отправлений было адресовано в США, они составили почти треть от общего объёма экспорта. Почти каждая десятая посылка отправилась в Китай. Среди других популярных направлений – Германия (6%), Казахстан (5%), а также Великобритания, Израиль, Беларусь и Узбекистан (по 4% на каждое из направлений).

В прошлом году жители Башкирии отправили за границу более 17 000 посылок и мелких пакетов. Мелкий пакет — это международное почтовое отправление с небьющимися предметами весом до 2 кг. Клиенты Почты России как правило отправляют таким способом товарные вложения. Значительная часть экспортеров республики — представители малого и среднего бизнеса из сферы интернет-торговли. Чаще всего они отправляют зарубежным потребителям товары ручного производства, этнические украшения и сувениры, травы и мёд.

Самым быстрым способом доставки писем, документов или посылок в другую страну — экспресс-отправлением EMS — жители региона воспользовались более 2 000 раз.

«Интерес предпринимателей к экспорту товаров вырос после существенного упрощения оформления и отправки посылок за рубеж. Сейчас для обмена посылками жителям Башкирии доступно более 250 стран», - отметил директор УФПС Республики Башкортостан Ленард Шафиков.

Пользователи личного кабинета на сайте Почты России могут самостоятельно заполнять и готовить всю сопроводительную документацию, в том числе получать цифровое подтверждение нулевой ставки НДС. Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФТС России и воспользоваться опцией «Подача декларации в ФТС».