Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Электронную подпись можно получить в любом налоговом органе

С 1 января 2023 года прекращают действия все квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для руководителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Функции по выпуску КЭП с 01 января 2022 года возложены на Федеральную налоговую службу.

Таким образом, обратившись в любой налоговый орган, налогоплательщик может получить КЭП на безвозмездной основе. Удобнее всего подать заявление на выпуск КЭП онлайн через «Личный кабинет». Заранее запланировать визит в инспекцию можно с помощью сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Для этого необходимо заполнить заявление по форме удостоверяющего центраФНС России, представить паспорт, СНИЛСиUSB-носитель (токен) для записи ключей и сертификата электронной подписи.

         Документ, подписанный КЭП, равнозначен бумажному носителю с собственноручной подписью, который позволяет представлять электронные документы в госорганы, например налоговую декларацию, электронные документы в суды,участвовать в электронных торгах,подписать электронные счета-фактуры и др.

         Подробную информации о выдаче КЭП можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефону 8-800-222-22-22.

        

Межрайонная ИФНС России №4

                                                                             по Республике Башкортостан