Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В 2022 году Росреестр Башкортостана провел свыше 3000 контрольных мероприятий без взаимодействия с землепользователями

За 2022 год специалисты регионального Росреестра провели более 3 тысяч контрольных мероприятий без привлечения к процессу владельцев земельных участков – физических и юридических лиц. Заочный формат применялся в связи с мораторием в 2022 году на проведение плановых проверок и ограничением на внеплановые проверки для поддержки граждан и российского бизнеса.Также осуществлялись профилактические и разъяснительные мероприятия, направленные на недопущение нарушения земельного законодательства.

- В течение 2022 года РосреестромБашкортостанана основании поступивших обращений проводились внеплановые контрольные мероприятия соблюдения земельного законодательства без личного участия владельцев участков.Только при выявлении признаков нарушения, специалисты направляли контролируемому лицу предостережение, в котором рекомендовали устранить нарушение, а также при возможности связывались с лицом и проводили консультирование.Такие мероприятия позволили значительно снизить административную нагрузку на граждан и бизнес в виду отсутствия штрафов, которые для юридических лиц являются весьма существенными, а также сэкономить их время, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Ленара Дегтярева.

Так, в 2022 году без взаимодействия с землепользователями специалисты Росреестра провели 1519 выездных обследований(путем проведения осмотра, фотофиксации и инструментального обследования земельного участка), 1275 наблюдений за соблюдением обязательных требований, осуществили более 460 профилактических мероприятий (консультаций, предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований). Консультирование осуществлялось по телефону, посредством видео-конференц-связи, либо на личном приеме.

Как пояснила Ленара Дегтярева, с учетом продления ограничений в 2023 году госинспекторы Росреестра продолжат работу по профилактике нарушений и проведению контрольных мероприятий без взаимодействия с землепользователями для устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований земельного законодательства.

- Профилактические мероприятия, применяемые сегодня Росреестром в контрольно-надзорной деятельности, имеют большое значение как для граждан, так и для бизнеса. Они защищают владельцев земельных участков от правонарушений, либо же, благодаря рекомендациям специалистов, выявленные нарушения могут быть своевременно устранены, - подчеркнул Председатель Общественного совета при Управлении Денис Мусин.